Нужна помощь - Хотим добровольно отдать квартиру банку, но не принимают наше заявление. Что делать?

• г. Ставрополь

Мы не можем больше платить ипотеку и хотим добровольно отдать квартиру банку.

Но в сбербанке не принимают наше заявление, а говорят чтобы мы не платили 6 месяцев, тогда через суд банк заберет квартиру. Правомерно ли это? Обязан ли банк принять наше заявление? Как нам поступить? Наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

для решения вопроса погашения ипотеки путем продажи квартиры необходимо, прежде всего, обратиться в банк, с которым заключен договор ипотеки, или реализовать квартиру, а средства от продажи передать в банк в счет погашения ипотеки, но все действия согл с банком.