Начальник требует устранить царапину служебной машины за мой счет и угрожает увольнением - правомерно ли это?

• г. Симферополь

Работаю в частном охранном предприятии охранником, езжу за рулем служебной машины. Утром на двери машины обнаружилась царапина (машину паркуем во дворе многоэтажки, возле мусорных баков) и начальник требует устранить царапину за мой счет, мотивируя тем, что царапину обнаружили в мою смену. Увольняет за то,что я отказываюсь садиться за руль. Правомерно ли это? (За приемку авто не расписываемся, должности водителя нет, ездить имеют право все в смене)

Ответы на вопрос (2):

Нет, все эти действия неправомерны, но по поводу царапины нужно было сообщить в ГИБДД. Но если есть конфликт, то нужно его как-то решать.

Увольняют правомерно, ведь вы отказываетесь выполнять трудовые обязанности. А по поводу царапины - доказывайте, что вы не виновны.