Увольнение по сокращению штата сотрудников - обязан ли директор предоставить отпуск, если сокращение запланировано на май?

• г. Серпухов

4 мая 2016 состоится увольнение по сокращению штата сотрудников в организации (объявленное как положено, за 2 месяца - 3 марта). Один из сокращаемых просит предоставить ему отпуск с 3 мая. Обязан ли директор предоставить отпуск если по графику он приходится на май?

Ответы на вопрос (3):

Может предложить выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Добрый день!

Согласно ст.123 ТК

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Кроме того трудовым законодательством не предусмотрено исключений в предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска для работников, которые подпадают под сокращение.

В данной ситуации лучше договориться с работником, т.к. ТИ и суд скорей всего будут на его стороне.

Вопрос в том ОБЯЗАН ЛИ? Накануне выхода приказа. Работник отказывается от компенсации. Как в этом случае завершить процедуру сокращения?