А кто же должен нести ответственность за ущерб в результате таких неисправностей в квартире, хозяева или мы - арендаторы?

• г. Москва

Мы сняли квартиру по договору через агентство. Через некоторое время на нас стали жаловаться соседи, из-за того что мы их подтапливаем. К сожалению, мы не знали, что в ванной плохо заделаны швы по ободку, и это незаметно на первый взгляд. Такие подтопы соседей происходили и до нашего въезда, от прежних жильцов, которые тоже очевидно были не в курсе. Теперь соседи в судебном порядке хотят возместить нанесенный им ущерб с нас. А кто же должен нести ответственность за ущерб в результате таких неисправностей в квартире, хозяева или мы - арендаторы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В данном случае имеет значение содержание договора найма квартиры, так как по общему правилу именно собственник несёт на себе бремя содержания имущества и всю ответственность за вред, который может причинить его имущество другим лицам. Если в договоре не указана Ваша обязанность производить ремонт и осуществлять иные действия по поддержания квартиры в надлежащем состоянии, ответственность в данном случае может нести собственник. Однако здесь не исключена и другая ситуация - если арендатор своими действиями причинил ущерб (например, пытался самостоятельно произвести какие-либо ремонтные работы в квартире, в результате чего произошла протечка и т. п.), в этом случае налицо вина арендатора и ответственность за вред будет нести он.

С уважением