А кто же должен нести ответственность за ущерб в результате таких неисправностей в квартире, хозяева или мы - арендаторы?

• г. Москва

Мы сняли квартиру по договору через агентство. Через некоторое время на нас стали жаловаться соседи, из-за того что мы их подтапливаем. К сожалению, мы не знали, что в ванной плохо заделаны швы по ободку, и это незаметно на первый взгляд. Такие подтопы соседей происходили и до нашего въезда, от прежних жильцов, которые тоже очевидно были не в курсе. Теперь соседи в судебном порядке хотят возместить нанесенный им ущерб с нас. А кто же должен нести ответственность за ущерб в результате таких неисправностей в квартире, хозяева или мы - арендаторы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В данном случае имеет значение содержание договора найма квартиры, так как по общему правилу именно собственник несёт на себе бремя содержания имущества и всю ответственность за вред, который может причинить его имущество другим лицам. Если в договоре не указана Ваша обязанность производить ремонт и осуществлять иные действия по поддержания квартиры в надлежащем состоянии, ответственность в данном случае может нести собственник. Однако здесь не исключена и другая ситуация - если арендатор своими действиями причинил ущерб (например, пытался самостоятельно произвести какие-либо ремонтные работы в квартире, в результате чего произошла протечка и т. п.), в этом случае налицо вина арендатора и ответственность за вред будет нести он.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать квартиру через агенство недвижимости. Агенство составило договор Аренды квартиры (агенство выступает непосредственно в роли арендатора), акт приема-передачи квартиры и уведомление о вселении гражданина. Меня смущает в договоре один пункт, а именно: Арендатор обязуется: устранять последствия аварий и повреждений, происшедших в Квартире по вине Арендатора и/или проживающих в ней лиц, возмещать А-лю причиненный ущерб, либо производить ремонт поврежденного имущества за свой счет. Расходы по устранению таких последствий несёт виновное лицо. Конкретно меня смущает последнее предложение. Когда я спросила агента, кто мне возместит ущерб, если он будет нанесен имуществу, агент ответил - спрашивайте с жильцов. Помогите разобраться, кто будет нести ответственность в случае нанесения ущерба, по договору? Спасибо!

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

У соседей ниже этажом случился пожар и перекинулся на наш балкон. Причиной пожара признали непотушенную сигарету, вывод был сделан из слов пьяного арендатора сгоревшей квартиры. Снимал он эту квартиру по бессрочному договору на котором стоит печать риелторского агенства. Арендатор скрылся и судя по данным договора прописки не имеет. Кто должен возместить нам ущерб? В договоре аренды есть пункт о возмещении ущерба при нанесении вреда имуществу третим лицам с ответственностью на арендатора.

Я снимаю с другом квартиру по договору аренды, в ктр прописаны мы оба. Мы затопили несколько квартир (порвался шланг посудомоечной машины). Скажите, кто должен нести ответственность в данном случае - собственник квартиры или мы (соседи хотят судиться)?

В договоре прописано, что арендатор несет материальную ответственность в случае затопления полученной в аренду квартиры, а также соседей, если те будут предъявлять претензии. (претензии они уже высказали свои)

подскажите, что делать?

Для нас лучше было бы если отвечал собственник квариты.

Спасибо заранее.

Я арендую квартиру (офециального договора с хозяивами нет). При попытке мной повесить шкаф на кухне, была повреждина стояковая труба с горячей водой (просверлил). В результате чего была затоплена квартира снизу. На первый взгляд ущерб нанесенный соседям снизу такой: намокли обои комнаты, и потолочная плитка кухни, намокли ковры, и частично опала штукатурка со стен. Хотим договорится по хорошему, сделать ремонт своими силами, и возместить маральный ущерб. Соседи сказали, что будут думать. И все же, если не выйдет, то хотелось бы знать: ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ? КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, Я ИЛИ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ? ЧТО БУДЕТ ХОЗЯЙКЕ КВАРТИРЫ ЗА ТО, ЧТО ОНА СДАВАЛА МНЕ ЖИЛЬЕ БЕЗ ДОГОВОРА? КАК И КЕМ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ? ЧТО БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ НАНЕСЕННЫЙ УЩЕРБ, ИЛИ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА +РАБОТА? Дело в том, что если учитывать фактически нанесенный ущерб, а не стоимость нового ремонта, то ущерб очень-очень невелик, обои-30 летней давнаости, желтого цвета, потолочная плитка - тоже не первой свежесли явно старая и в ужасном состоянии после водички даже чище стала. СУД ТОЖЕ НАВЕРНО НЕ БУСПЛАТНО БУДЕТ ПРОХОДИТЬ? КТО ЕГО ОПЛАЧИВАЕТ?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (открыл своим ключом) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (без взлома) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация я с сожителем снимала квартиру, договоре аренды был на мне, он устроил поджог умышленный или нет, не знаю так как в квартире не находилась в этот момент! Кто должен нести ответственность за нанесенный ущерб хозяйке квартиры.

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Николай, г. МоскваЗадал вопрос: Николай[на сайте] (всего вопросов: 3)

Вопрос № 10719898 от 03.06.2016 20:53 Россия г. Москва

Тема: Кто должен возместить ущербпрочитан 3 разa

Добавить вопрос в закладки 0

Кто должен возместить нам ущерб?

У соседей ниже этажом случился пожар и перекинулся на наш балкон. Причиной пожара признали непотушенную сигарету, вывод был сделан из слов арендатора сгоревшей квартиры. Снимал он эту квартиру по бессрочному договору на котором стоит печать риелторского агенства. Кто должен возместить нам ущерб? В договоре аренды есть пункт о возмещении ущерба при нанесении вреда имуществу третим лицам с ответственностью на арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение