Мама отказалась от наследства в мою пользу, но есть возможность взыскания долга по зарплате с ООО

• г. Дубна

Еще нет 6 мес, как умер мой папа. Наследники, я и мама, мы были у нотариуса и мама отказалась от наследства в мою пользу. У папы был суд по взысканию долга по зарплате с ООО. Суд удовлетворил требования. Исполнительный лист у судеб. Приставов. Сегодня я обратилась в службу суд. приставов и судебный пристав мне сказала подавать в суд на замену истца. Так ли это? Ведь я являюсь единственной наследницей и этот долг не переходит по наследному делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление в суд о правопреемстве.

Да, вопрос замены взыскателя решается в судебном порядке.

Здравствуйте, Александра.

Приставы в этом случает правы, они самостоятельно не могут заменить взыскателя по производству.

Но в суд Вы можете обратиться, когда у нотариуса получите св-во о праве не наследство (до этого у Вас нет официальных прав )