Правовые вопросы раздела совместной собственности при разводе - имеет ли жена право на половину квартиры, купленной за счет продажи другой собственности?

• г. Подольск

У меня была квартира в собственности с сестрой и ее детьми. Я женился и мы решили разъехаться. Мы продали квартиру и разделили деньги по полам каждый приобрел себе жилье. Сейчас мы с женой разводимся и она хочет получить половину квартиры. При покупки она была указана в договоре купли продажи и еще у нас дочка там прописана. Квартира оформлена как общая совместная собственность. Но покупалась она на те деньги которые были от продажи моей квартиры которая была оформлена в собственность еще до брака. Имеет ли жена право на раздел этой квартиры? Дочь только прописана.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно доказать что деньги были добрачные

Если сможете по документам доказать, что эта квартира куплена на деньги от продажи той квартиры, то жене откажут в разделе.

Здравствуйте, Юрий.

Вам не следовало записывать ее в договор купли-продажи как долевого собственника. Эта ошибка будет стоить Вам 1\2 части квартиры.

В суде Вы вряд ли докажете, что купили квартиру только на свои деньги, а жене зачем-то сразу отписали 1\2.

Доли детей при разделе имущества родителей нет