Как правильно уволиться после отработки года в закрывающемся предприятии

• г. Майкоп

Отработал на предприятии год, написал на отпуск. Получил отпускные, пробыл в отпуске неделю. Звонят из кадров - приходи увольняться в связи с закрытием предприятия. Как правильно уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Обратите внимание чтобы увольнение было через сокращение. Вам полагается выплата за 2 месяца.

Правильно - ничего не писать и не подавать.

В этом случае вас обязаны уволить в связи с ликвидацией организации.

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.