Бывший муж оформил выписку несовершеннолетней дочери без согласия матери - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь от первого брака была прописана совместно со своим отцом. Когда надо было оформлять ребёнку паспорт, оказалось, что квартира по вышеуказанному адресу продана, и моя несовершеннолетняя дочь выписана без моего согласия. Квартира была приватизирована до брака.

Насколько мне известно, выписка несовершеннолетнего ребёнка осуществляется с письменного согласия матери и под контролем органов опеки и попечительства. Но моего согласия на выписку ребёнка никто не спросил, мало того я даже не знала, что ребёнка выписали, на улицу. И получилось, что почти полтора года ребёнок не был нигде прописан.

При выяснении оснований, на которых выписали несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, оказалось, что отец предоставил в паспортную службу документ, составленный от имени дочери с просьбой выписать её с вышеуказанного адреса и подписанный якобы мной, как законным представителем дочери. Моя подпись заверена нотариально.

Ни моя дочь, ни я никаких подобных документов не писали и не подписывали. Согласия на выписку ребёнка я не давала. Т.е., как я понимаю, мой бывший муж вступил в сговор с нотариусом и предоставил в паспортную службу поддельный документ.

Паспорт мы ребёнку получили, и прописала я её по своему месту жительства, но очень не хочется оставлять безнаказанными виновных в незаконном снятии с регистрационного учета несовершеннолетней.

Отсюда вопросы:

- куда обращаться? И есть ли смысл?

- что я могу требовать?

- понесет ли какое-либо наказание мой бывший муж?

- можно ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана.На мой взгляд ВЫ вправе,поскольку нарушены права Вашей дочери пользования этой квартирой обратиться в суд с иском о по ст.168 ГК РФ о признании сделки недействительной(ничтожной) и примении последствий ничтожности сделки.Согласно ст.558 ГК РФ "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением."

После принятия иска к производству необходимо заявить ходатайство о поведении почерковедческой эксперизы Вашего и согласия дочери на снятие с рег.учета со спорной квартиры

Здравствуйте, Оксана!

Вы не просто имеете право, но должны обратиться в суд в защиту интересов своей дочери. Я полностью согласна с правовой позицией Юрия Ивановича. Во-первых, судя по Вашим словам подделка документов налицо(!) и после проведения подчерковедческой экспертизы будут все основания для возбуждения уголовного дела. А во-вторых, Ваша дочь приобретет право пользования жилым помещением.

По вопросу лишения родительских прав необходимо оценить факты и обстоятельства в совокупности: уплату алиментов, угроза жизни ребенку, участие в воспитании и др.

Если посчитаете необходимым, обращайтесь. Мои данные в анкете.

С уважением!

Менкина И.Е.

Оксана, здравствуйте! Долго думала, отвечать Вам или нет.. Но решила высказать Вам свою точку зрения.

1. Регистрация детей и снятие их с регистрационного учета происходит при согласии второго родителя, проживающего отдельно. Разрешение органов опеки НЕ требуется.

2. Квартира была приватизирована ДО вступления в брак, ребенок был зарегистрирован после приватизации. В квартире был зарегистрирован отец ребенка. Если отец ребенка снялся с регистрационного учета, то и ребенка должны были снять с регистрации вместе с отцом. Отцу никто не может помешать осуществлять свое конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства. Ребенок же не может проживать один, без родителей.

В связи с этим, мне вообще не понятно, зачем отец ребенка подделывал какие-то документы. Я так понимаю, что снимали ребенка с регистрации, когда ему было менее 14 лет, соответственно, никакое заявление от ребенка не требовалось. Не поверю, что какой-то нотариус стал бы заниматься такой подделкой (если только печать и подпись нотариуса подделаны??).

3. Отец смог бы продать квартиру даже в том случае, если представить, что в квартире зарегистрирован ребенок. Новый собственник без труда снят бы ребенка с регистрационного учета. То есть, нет нужды заниматься подделкой документов, как я уже говорила..

Поэтому, нужно бы перепроверить, а правду ли сказали в паспортном столе...есть ли там указанные документы.

Что касается признания сделки недействительной - нет оснований. Отец, как собственник, имел полное право продать квартиру. Указанные в ст. 558 ГК граждане - это те граждане, которые сохраняют право пользования в СИЛУ ЗАКОНА (например, отказавшиеся от участия в приватизации). Вот тогда можно было бы признать договор купли-продажи незаключенным (не недействительным), но это могла бы сделать только сторона покупателя.

Ст. 168 ГК - сделка, не соответствующая требовниям закона. Была заключена сделка купли-продажи квартиры ее собственником. В чем несоотвествие требованиям закона при продаже данной сделки??

Я лично не вижу оснований для обращения в суд.

Высказала Вам свою личную точку зрения.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.