Как защитить права ребенка от вредного влияния бабушки - ситуация с разведенными родителями

• г. Ульяновск

Мы с мужем развелись почти 1,5 года назад. Алименты он не платит, не работает ни где. выпивает часто. Нашей дочке 2 года 7 месяцев, свекровь моя, переодически приезжает, конечно привозит ей гостинца, иногда она забирает внучку к себе, я разрешала, но часто случается так что мы с ней не можем найти общий язык, и ругаемся, она пытается учить меня делать так как она считает нужным, все время говорит что я не так ребенка воспитываю или еще что то.в последний раз я отдала ребенка ей на выходные, с пятницы до воскресенья, погода была теплая, но я сказала не раздевать ребенка так как весна, погода обманчивая, мигом продует... она увезла её,и всю дорогу мне говорила как жарко, она привезла мне в воскресенье больного ребенка, с соплями, хрипом, кашлем, с красными щеками. (дочка алергик.) я расстроилась, начала ей высказывать что ребенка мне простудили. Она винит меня, что это я продула ее. Дело в том что свекровь, делает все так как считает нужным, раздевает ребенка когда я говоря нельзя, вызывают скорую и я узнаю об через несколько дней только, кормит тем, что я говорю нельзя, у дочки алергия почти на все, она привезла её,у нее вся одежда была набрызгана духами-это тоже нельзя и она знала. Спать ложатся когда вздумается а не так как мы дома в 9 часов уже в кровати. И приезжает ребенок огресивный. Вот я не хочу отдавать больше ребенка ей в город за 50 км ну меня с ночевой, иногда я знаю что я должна немного отвыкать что дочка все время со мной будет, и отдыхать нужно. Но я не могу когда меня ни во что не ставят, и не хочу отдавать ребенка. Я не запрещаю ей общаться вовсе, пусть приезжает к нам домой и видит её,но не хочу чтоб забирала. Имею ли я на это право? Могу ли не отдавать? Пожалуйста разясните мне это все, на что я (Мать) имею право?! И на что имеет право бабушка. .. Я не хочу отдавать ребеночка...

Ответы на вопрос (2):

Не отдавайте ребенка. Пусть в суд бабушка обращается. А Вам нужны доказательства того, что общение необходимо ограничить, тем более с ночевкой. Одно у Вас уже есть: ребенок слишком маленький.

показания соседей и родственников в суде, выписки из амбулаторной карты ребёнка