Как не писать заявление по собственному желанию и оформить заявление о сокращении при замене на работе?

• г. Рязань

Меня хотят уволить с работы, заменив другим работником (начальство хочет своего человека поставить) и говорит чтобы я написал заявление по собственному желанию

Могу ли я не писать заявление по собственному желанию, а заявление о сокращении и если да,как его в этом случае правильнее оформить?

А если нет, как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не писать, пусть сокращают по всем правилам (со всеми выплатами), Алексей.

Здравствуйте. Если должность не сокращается, как Вас могу уволить по сокращению. Не пишите заявления по собственному желанию, если хотят уволить по инициативе администрации, пусть увольняют. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.