Как оформить покупку комнаты в общежитии через материнский капитал и решить вопросы с пропиской и долгами по коммунальным платежам?

• г. Липецк

Я хочу купить у своей матери комнату в общежитии за мат капитал, там прописаны мама 2 ее дочери 12 и 18 лет внучка которой 1 год и я с 2-мя моими детьми 3 г и 1 г как ей лучше поступить чтобы ПФР одобрил мне покупку. Нужна ли приватизация ее комнаты? У комнаты есть долги по ком. платежам.

Ответы на вопрос (3):

Если комната в собственности, то можетекупить.

Комната должна быть приватизирована, Галина

Добрый день! Вы не можете купить комнату у матери, т.к. она ей не принадлежит на праве собственности. Нужно сначала приватизировать, а после купить используя средства мат. капитала. Но нужно учесть, что все несовершеннолетние прописанные в этом жилье будут обязательно участвовать в приватизации с выделением жил.площади. Можно рассмотреть возможность приватизировать только на мать, но это займет много времени, придется обращаться в суд, и повлечет расходы. Долги по ком. платежам перед приватизацией обязаны погасить иначе с Вами не заключат договор!