Как правильно переоформить часть квартиры на дочь без наследования, когда тетя не может выехать из онкологической больницы?

• г. Балашиха

Как нам поступить. У моей тети квартира в собственности на двоих с дочерью. Тетя сейчас лежит в онкологической больнице, невыездная и осталось ей недолго. Как переоформить её часть квартиры на дочь не через наследование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если она на грани ухода, это вряд ли сейчас возможно... Нотариус не заверит ни доверенность , ни сделку.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тетя может подарить, продать свою часть квартиры. Она ведь отдает отчет своим действиям, поэтому дееспособна и может распорядиться собственностью по своему усмотрению

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

У моей бабушки с дедушкой было 3-е детей. Моя тетя (дочь) умерла. У нее осталось 2-е сыновей. Как будет поделена приватизированная квартира стариков после их смерти? Нам сказали что на 3-и части: моей маме (дочь), тете (дочь) и часть 2-м сыновьям умершей тети (2 внука). Но ведь наследниками являются моя мама и тетя (наследники 1-ой очереди).

У моей тети родной (родная сестра моей мамы) двухкомнатная квартира в Ленинградской области в собственности. У тети единственный сын умер. Остался внук 14 лет и невестка. Тетя хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Как лучше оформить квартиру? Сейчас при жизни тети переоформить на меня, или тетя напишет завещание? Или есть еще какие то варианты, чтобы больше никто не мог претендовать на эту квартиру. И что бы при оформлении платить меньше налогов. У меня в собственности комната в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге.

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

Умерла моя тётя. Её дочь, муж и родители тоже погибли. Квартира записана на тётю. Имеет ли право муж дочери тёти претендовать на квартиру. Я племянница.

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обязать племянника прописать тётю в неприватизированной квартире. Когда то тётя была там прописана, но по обятотельствам пришлось выписаться, квартира пренадлежала бабушке тёти,потом её маме,, потом сестре и затем двум племянникам, сейчас все умерли и остался только один племянник. Может ли теперь тётя потребовать часть квартиры?

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение