Как правильно переоформить часть квартиры на дочь без наследования, когда тетя не может выехать из онкологической больницы?

• г. Балашиха

Как нам поступить. У моей тети квартира в собственности на двоих с дочерью. Тетя сейчас лежит в онкологической больнице, невыездная и осталось ей недолго. Как переоформить её часть квартиры на дочь не через наследование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если она на грани ухода, это вряд ли сейчас возможно... Нотариус не заверит ни доверенность , ни сделку.

По договору дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Тетя может подарить, продать свою часть квартиры. Она ведь отдает отчет своим действиям, поэтому дееспособна и может распорядиться собственностью по своему усмотрению