Судья отказался от изменения актовой записи о рождении в деле об установлении отцовства - была ли принята правильная позиция?

• г. Москва

Слушается дело об установлении отцовства. Истица -- мать ребенка, имевшая глупрость забеременеть и сразу же выскочить замуж за человека, который не является отцом ребенка. Разумеется, ребенок записан на официального папу. Теперь они разведены, и мать решила предъявить свои требования к тому случайному знакомому. У нее нет никаких вещественных доказательств связи, свидетели все говорят с ее слов и не скрывают этого. Надо признать, что у ответчика очень сильная позиция -- он требует доказательств, а истица не может ничего предъявить. Третья сторона, официальный отец ребенка, игнорирует судебный процесс. В итоге судья принимает решение не менять актовую запись о рождении. Имела ли судья право не прибегать к экспертизе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина Валерьевна! В законе нет точного перечня доказательств, которые необходимо устанавливать для доказывания тех или иных обстоятельств. Однако по делам данной категории законность и правильность решения очень сильно зависит от заключения эксперта, так как показания свидетелей в данном вопросе не всегда являются точным и безоговорочным доказательством. Если Вы с решением суда несогласны, имеете право его обжаловать.

С уважением