В какой мере муж может претендовать на жилпложаадь при предполагаемом разводе или если в своем завещании я его не укажу.

• г. Пугачев

Мне на правах собственности принадлежит дом (договор дарения), на то время мы с мужем были в браке. За прошедшие 25 лет мы,естественно, его ремонтировали. Увеличили на 15 кв.м,построили надворные постройки. В какой мере муж может претендовать на жилпложаадь при предполагаемом разводе или если в своем завещании я его не укажу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Анатольевна!

На основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, муж может претендовать в судебном порядке на признание домовладения совместным имуществом супругов по основаниям, указанным в ст.37 СК РФ.В случае признания домовладения совместной собственностью муж будет вправе претендовать на половину дома.