Вопрос о налоге на продажу квартиры - как правильно поступить в случае расхождения мнений?

• г. Санкт-Петербург

Получил два ответа на второй вопрос. Кадастровая стоимость квартиры выше рыночной на сегодняшний день на 15%. Что делать, чтобы привести кадастровую оценку к соответствию с рыночной ценой?

По какой цене я должен продавать квартиру, чтобы не платить НДФЛ, квартира в собственности более 3 лет?

От юрист Коломиец Виктор Александрович.

Если в собственности более 3 лет, платить налог не нужно. Обратитесь в БТИ по поводу снижения КС.

От адвокат Чередниченко Владислав Александрович.

Платить налог в любом случае придется исходя из кадастровой стоимости. ЕЕ можно только оспорить в судебном порядке.

Первый говорит, что платить не надо, второй говорит, что придется. Кому верить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

если квартира в собственности более трех лет, налог платить не нужно, продавайте по какой пожелаете цене

Доброго времени суток!

Уважаемый, Игорь! Если Ваша квартира находилась в Вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ, согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!