Нарушение прав и безопасности жильцов - установка полупромышленных кондиционеров в жилом доме

• г. Москва

Винный магазин Вайн & Бир расположен на первом этаже жилого дома. В мае 2015 г. без предупреждения и согласования с жильцами, установил новые полупромышленные кондиционеры (марки не знаю) и новую вытяжку в арке этого дома. Через блоки дома, толщиной всего 22 см. шум и вибрация проникают в квартиры на нижних этажах. Квартиры наши стали практически не пригодными для жилья. Нарушены наши права на безопасное и благополучное проживание в своих квартирах. При обращении к администрации магазина они сослались на то, что в связи с распоряжением мэра Москвы от 22 марта 2011 года отменено получение разрешений на установку кондиционеров. Магазин сам сделал замеры шума и директор нам объявил, что у них все в норме. Но мы же ощущаем сильную вибрацию и шум в квартирах, чего раньше не было, когда здесь были другие магазины. Прочитав на Вашем сайте о похожих случаях, трудностях и препятствиях с которыми столкнулись люди при замерах шума, у меня возник вопрос: есть ли правовая или нормативная база, запрещающая устанавливать ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ с большой мощностью на несущих стенах многоквартирных домов с нарушением всех экологических и строительных правил. И что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.