Проблемы с шумом и насекомыми - как бороться с законносью и комфортом в многоквартирном доме?

• г. Сургут

Живу на втором этаже многоквартирного дома, на первом - продуктовый магазин, собственники которого установили в подвале внешние блоки от своих кондиционеров. Помимо постоянного шума от разгрузки товаров, сигнализации, хлопанья дверями, мешает шум и вибрация от кондиционеров. Насколько я понимаю, установка таких блоков незаконна. Магазин хочет арендовать подвал у нас (собственников), но это чревато мышами и насекомыми, которые уже сейчас забегают к нам в квартиру по вентиляционным коммуникациям.

Как эффективно на них подействовать? В частности, интересует 2 вопроса: 1)наличие мышей и тараканов от магазина; 2)внешние блоки от кондиционеров в подвале.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, они занимаются такими вопросами.