Человеку, осужденному в процессе отбывания наказания, было изменено наказание. Можно ли зачесть переотбытое наказание при новом осуждении?

• г. Колышлей

Человек был осужден к 4,5 годам лишения свободы в процессе отбытия наказания писал конституционную жалобу в связи с несогласием с приговором, после того как добился пересмотра приговора выше стоящие инстанции изменило приговор первой инстанции в связи с неправильным применением уголовного закона. Смягчение до 3 л.1 мес. лишения свободы на тот момент человек отбыл уже 3 г.3 мес. лишения свободы, т.е. переотбыл наказание на 2 мес. после освобождения вновь совершил преступление. Можно ли зачесть то переотбытое наказание в данный срок который отбываеться осужденным?

Ответы на вопрос (1):

Зачесть нельзя. Можно потребовать право на реабилитацию (денежную компенсацию от государства) за нахождение в местах лишения свободы по ошибке правоохранительных органов. Всего наилучшего.