Какие права имеет бабушка на выписку и что делать, чтобы остаться прописанным?

• г. Самара

Я прописан у бабушке с ее согласия, но на данный момент учусь очно в институте в другом городе и временно там же зарегистрирован и имею договор аренды жилой квартиры. Бабушка решила меня выписать, мотивируя что она несет бремя оплаты по ком. платежам и, что я у нее не проживаю. Может ли она меня выписать и по какому закону? Что мне делать, чтоб она меня не выписала. И еще, она получила еще одну квартиру по переселению благодаря тому что меня уговорила прописаться к себе, а я выписался от матери, а мама вышла за этот год замуж. Спасибо. Да и еще, могу ли я перенести суд где учусь и живу. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Может выписать только в судебном порядке.

1 - бабушка может выписать Вас без Вашего согласия ТОЛЬКО по решению суда.

2 - суд перенести нельзя

3 - Что Вы хотите сделать в связи с получением ей второй квартир не совсем понятно, поясните.

Удачи!

Можете выписать в судебном порядке, если докажет в суде, что вы не являетесь членом семьи бабушки.

Добрый день!

ст.30 п, е ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гласит: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;При отсутствии заявления органы ФМС могут снять гражданина с регистрационного учета только по решению суда. Данное требование основано на том, что если у гражданина были законные основания для регистрации по месту жительства, то снятие с регистрационного учета без его заявления (т.е. личного желания) должно основываться также на законных основаниях. Законность оснований для регистрации по месту жительства гражданин подтверждал необходимыми документами (договор найма, аренды, ордер, свидетельство о браке, согласие иных собственников и т.п.). Законность оснований для снятия с регистрационного учета без участия гражданина должен установить суд.

При этом следует учитывать, что суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела, и если в одном случае суд решит снять гражданина с регистрационного учета, то в другом случае может и отказать. Истцу необходимо понимать, что исковые требования по таким делам должны быть правильно сформулированы, от этого зависит конечный результат и исход дела. Прежде всего необходимо доказать, что лицо утратило законные права на пользование и проживание в данном жилом помещении и вследствие этого должен быть снят с регистрационного учета. Если лицо имеет все законные основания пользоваться и проживать в жилом помещении, то снять его принудительно с регистрационного учета нельзя. Кроме этого, законным основанием для снятия с регистрационного учета является непригодность жилого помещения для проживания (нежилое помещение), фиктивная регистрация, длительное отсутствие по месту проживания и т.д. Насколько весомы данные обстоятельства, определяет суд

Соответственно вам необходимо в суде доказать обоснованность регистрации у бабушки, в том числе указать что благодаря тому, что вы зарегистрированы у нее ей выдели большую площадь для проживания, если каких то документов нет заявляйте ходатайство о затребовании необходимых документов.