Какие права имеет бабушка на выписку и что делать, чтобы остаться прописанным?

• г. Самара

Я прописан у бабушке с ее согласия, но на данный момент учусь очно в институте в другом городе и временно там же зарегистрирован и имею договор аренды жилой квартиры. Бабушка решила меня выписать, мотивируя что она несет бремя оплаты по ком. платежам и, что я у нее не проживаю. Может ли она меня выписать и по какому закону? Что мне делать, чтоб она меня не выписала. И еще, она получила еще одну квартиру по переселению благодаря тому что меня уговорила прописаться к себе, а я выписался от матери, а мама вышла за этот год замуж. Спасибо. Да и еще, могу ли я перенести суд где учусь и живу. Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Может выписать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1 - бабушка может выписать Вас без Вашего согласия ТОЛЬКО по решению суда.

2 - суд перенести нельзя

3 - Что Вы хотите сделать в связи с получением ей второй квартир не совсем понятно, поясните.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можете выписать в судебном порядке, если докажет в суде, что вы не являетесь членом семьи бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ст.30 п, е ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гласит: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;При отсутствии заявления органы ФМС могут снять гражданина с регистрационного учета только по решению суда. Данное требование основано на том, что если у гражданина были законные основания для регистрации по месту жительства, то снятие с регистрационного учета без его заявления (т.е. личного желания) должно основываться также на законных основаниях. Законность оснований для регистрации по месту жительства гражданин подтверждал необходимыми документами (договор найма, аренды, ордер, свидетельство о браке, согласие иных собственников и т.п.). Законность оснований для снятия с регистрационного учета без участия гражданина должен установить суд.

При этом следует учитывать, что суд принимает решение, исходя из конкретных обстоятельств дела, и если в одном случае суд решит снять гражданина с регистрационного учета, то в другом случае может и отказать. Истцу необходимо понимать, что исковые требования по таким делам должны быть правильно сформулированы, от этого зависит конечный результат и исход дела. Прежде всего необходимо доказать, что лицо утратило законные права на пользование и проживание в данном жилом помещении и вследствие этого должен быть снят с регистрационного учета. Если лицо имеет все законные основания пользоваться и проживать в жилом помещении, то снять его принудительно с регистрационного учета нельзя. Кроме этого, законным основанием для снятия с регистрационного учета является непригодность жилого помещения для проживания (нежилое помещение), фиктивная регистрация, длительное отсутствие по месту проживания и т.д. Насколько весомы данные обстоятельства, определяет суд

Соответственно вам необходимо в суде доказать обоснованность регистрации у бабушки, в том числе указать что благодаря тому, что вы зарегистрированы у нее ей выдели большую площадь для проживания, если каких то документов нет заявляйте ходатайство о затребовании необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Подольске, в муниципальной квартире. Кроме меня там прописаны мои мать, бабушка (является ответственным квартиросъемщиком) и сестра. Я не проживаю на данной площади уже давно. Мать хочеть меня выписать, мотивируя это тем, что я там не проживаю и коммунальные платежи не оплачиваю. Но мои мать и сестра тоже там не проживают, в этой квартире живет только бабушка. Она и несет коммунальные расходы.

Могут ли мои родственники выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Другой жилой площади, где возможно было бы прописаться, не имею. И что я могу предпринять в данной ситуации?

Спасибо!

Я прописана в Подольске, в муниципальной квартире. Кроме меня там прописаны мои мать, бабушка (является ответственным квартиросъемщиком) и сестра. Я не проживаю на данной площади уже давно. Мать хочеть меня выписать, мотивируя это тем, что я там не проживаю и коммунальные платежи не оплачиваю. Но мои мать и сестра тоже там не проживают, в этой квартире живет только бабушка. Она и несет коммунальные расходы.

Могут ли мои родственники выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Другой жилой площади, где возможно было бы прописаться, не имею.

Спасибо!

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Квартира находится в собственности бабушки (по договору купли-продажи), в квартире прописаны: бабушка (по папиной линии), папин сын от первого брака, я и моя мама (также при жизни был прописан отец). На данный момент бабушка хочет продать квартиру, написала доверенность на родственника, чтобы он занимался продажей. Могут ли меня выписать без моего ведома и согласия, т.к. я в этой квартире не проживаю, временно работаю и зарегистрирована (на год, регистрация заканчивается в июле 2012 г.) в другом городе (нахожусь на малых сроках беременности). В квартире не проживает никто из прописанных (квартиру сдают в аренду). Если дело направят в суд, то могут ли меня не проинформировать об этом?

Я прописана в Подольске, в муниципальной квартире. Кроме меня там прописаны мои мать, бабушка (является ответственным квартиросъемщиком) и сестра. Я не проживаю на данной площади уже давно. Мать хочеть меня выписать, мотивируя это тем, что я там не проживаю и коммунальные платежи не оплачиваю.

Могут ли мои родственники выписать меня из этой квартиры без моего согласия? Другой жилой площади, где возможно было бы прописаться, не имею.

Спасибо!

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родной бабушки (со стороны родной матери) у меня осталось завещание на квартиру (квартира приватизирована, в прватизации только покойная бабушка), только я в квартире прописана после смерти бабушки, собственного жилья не имею. У бабушки осталась дочь (моя мама) инвалид третьей группы, ей 51 год. Она притендует на часть завещенной мне квартиры. На данный момент в мой адрес поступают угрозы (ты такая же как и я хозяйка этой квартиры, она не твоя и т.д.).Я не могу даже в квартиру попасть, хотя там находятся мои личные вещи (бытовая техника и т.д.), Мама квартирой пользуется, хотя ни какаких документов на собственность у нее пока нет, документы на квартиру находятся у меня на руках. Мама после смерти бабушки сама выписала бабушку из квартиры и теперь оплачивает квартиру (все коммунальные услуги. Мне пришлось сделать повторное свидетельство о смерти бабушки, т. к. этот документ мне мама не дала после того как она его в ЗАГСе получила. Сейчас я хочу вссупить в наследство, нотариус мне объяснил, что маме полагается часть завещенной мне квартиры, какая доля не сказала. У моей мамы с папой имеется квартира в другом городе, где в приватизации участвуем мы в троем (документы все у них), я выписана была от туда временно в 17 лет, уехав учиться в г. Самара. Бабушка еще при жизни после смерти мужа (моего деда) 30 лет наад унаследовала частный дом в селе (общая площадь земельного участка на котором расположен дом тридцать соток), в наследство официально не вступала на руках только домовая книга (в данный момент у мамы) (в сельской администрации дом числится за Дедом). На момент смерти деда бабушка была прописана в доме, потом получила квартиру и была выписана из дома. Бабушка оставиа завещание на этот дом моей матери, т. е. своей дочери. У бабушки был сын, который разбился в автомоб. Аварии несколько лет назад (еще при жизни бабушки), у ына остались дети (сейчас его сыну 14 лет, его дочери 28 лет), проживают они в другом городе. Прошу Вас разъяснить: какую часть моего наследства (т.е. квартиры бабушки) может получить по закону моя мама, могут ли претиндовать на эту квартиру другие внуки (от погибшео сына), могу ли я претиндовать на дом деда (на который у матери есть завещание), могу ли претиндовать при жизни своих родителй на часть квартиры где мы в приватизации участвуем в троем (как это делается если могу), какую часть дома деда могу получить другие внуки от погибшего сына бабушки. Где все эти вопросы решаются (в суде или где). Как оградить себя от угроз родителей, получить доступ к унаследованной квартире (могу ли я поменять сейчас (не имея свидетельство на собственность, пока вступаю в наследство) входные замки, т. к. прописана, обратиться в милицию). Кто должен сейчас оплачивать унаследованную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение