Кто должен сейчас оплачивать унаследованную квартиру.

• г. Самара

После смерти родной бабушки (со стороны родной матери) у меня осталось завещание на квартиру (квартира приватизирована, в прватизации только покойная бабушка), только я в квартире прописана после смерти бабушки, собственного жилья не имею. У бабушки осталась дочь (моя мама) инвалид третьей группы, ей 51 год. Она притендует на часть завещенной мне квартиры. На данный момент в мой адрес поступают угрозы (ты такая же как и я хозяйка этой квартиры, она не твоя и т.д.).Я не могу даже в квартиру попасть, хотя там находятся мои личные вещи (бытовая техника и т.д.), Мама квартирой пользуется, хотя ни какаких документов на собственность у нее пока нет, документы на квартиру находятся у меня на руках. Мама после смерти бабушки сама выписала бабушку из квартиры и теперь оплачивает квартиру (все коммунальные услуги. Мне пришлось сделать повторное свидетельство о смерти бабушки, т. к. этот документ мне мама не дала после того как она его в ЗАГСе получила. Сейчас я хочу вссупить в наследство, нотариус мне объяснил, что маме полагается часть завещенной мне квартиры, какая доля не сказала. У моей мамы с папой имеется квартира в другом городе, где в приватизации участвуем мы в троем (документы все у них), я выписана была от туда временно в 17 лет, уехав учиться в г. Самара. Бабушка еще при жизни после смерти мужа (моего деда) 30 лет наад унаследовала частный дом в селе (общая площадь земельного участка на котором расположен дом тридцать соток), в наследство официально не вступала на руках только домовая книга (в данный момент у мамы) (в сельской администрации дом числится за Дедом). На момент смерти деда бабушка была прописана в доме, потом получила квартиру и была выписана из дома. Бабушка оставиа завещание на этот дом моей матери, т. е. своей дочери. У бабушки был сын, который разбился в автомоб. Аварии несколько лет назад (еще при жизни бабушки), у ына остались дети (сейчас его сыну 14 лет, его дочери 28 лет), проживают они в другом городе. Прошу Вас разъяснить: какую часть моего наследства (т.е. квартиры бабушки) может получить по закону моя мама, могут ли претиндовать на эту квартиру другие внуки (от погибшео сына), могу ли я претиндовать на дом деда (на который у матери есть завещание), могу ли претиндовать при жизни своих родителй на часть квартиры где мы в приватизации участвуем в троем (как это делается если могу), какую часть дома деда могу получить другие внуки от погибшего сына бабушки. Где все эти вопросы решаются (в суде или где). Как оградить себя от угроз родителей, получить доступ к унаследованной квартире (могу ли я поменять сейчас (не имея свидетельство на собственность, пока вступаю в наследство) входные замки, т. к. прописана, обратиться в милицию). Кто должен сейчас оплачивать унаследованную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

за унаследованную квартиру должны оплачивать наследники- в данном случае вы (наследник по завещанию) и ваша мать (унаследовавшая часть квартиры по закону, так как имеющая обязательную долю в наследстве), так как согласно п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).Согласно п. 1ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вместе с тем, пунктом 4 указанной правовой нормы предусмотрено отступление от данного правила в судебном порядке Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому в данном случае можете обратиться в суд с иском об отказе в присуждении матери наследственной массы- спорной квартиры или уменьшением ее доли.

А в данном случае если это не сделать мать унаследует 1/2 долю квартиры.

По поводу того, что она вас не пускает в квартиру напишите жалобу участковому инспектору.

Ее доля должна составлять не менее той которую бы она наследовала по закону.

Уважаемая Анна! Сначала - вопросы более простые. За Вами безусловно сохраняется доля в праве собственности на квартиру, в которой Вы проживали вместе со своими родителями в приватизации которой участвовали. Но не более того (выделить эту долю в натуре Вы не можете; согласно судебной практике, для этого надо одну квартиру фактически переоборудовать в две - с двумя кухнями, санузлами и т.п., а также с двумя отдельными входами).

После смерти бабушки наследницей по закону Вы не являетесь (Вы могли бы наследовать, если бы на момент смерти бабушки Вашей матери не было бы в живых - это так наз. наследование по праву представления). Но поскольку Ваша мама (наследница по закону) жива, Вы можете наследовать только в том случае, если есть завещание в Вашу пользу и только то имущество, которое указано в этом завещании. Т.е. дом отпадает.

При наличии завещания наследование осуществляется в соответствии с содержанием завещания. Поэтому дети погибшего сына наследственных прав ни на дом, ни на квартиру не имеют (это - завещанное имущество, какие-либо права на него они могут получить лишь в случае признания завещаний в судебном порядке недействительными, но это очень трудоемкая процедура).

Теперь по поводу обязательной доли. Право на эту долю у Вашей мамы есть, НО!!! В ст.1149 ГК РФ, которая устанавливает это право, есть важное положения о том, что в обязательную долю засчитывается ВСЁ, что обязательный наследник получает из наследства по какому-либо основанию. Т.е. если стоимость частного дома будет покрывать размер обязательной доли (а это в Вашей ситуации 1/4), то в отношении квартиры ни о какой обязательной доле речь вообще не пойдет. Все эти вопросы, как и любые другие споры, связанные с осуществлением наследственных прав, решаются, как правило, в судебном порядке.

В отношении ограничения доступа к квартире - возможность смены замков есть. Если Ваша мама посчитает, что ее права чем-либо будут нарушены в результате этого, пусть обращается в суд.

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.