Учителю-дефектологу предлагают изменение должности и условий труда - проблемы и возможные компенсации

• г. Алушта

Я работаю учителем-дефектологом в бюджетной организации. В связи с реорганизацией предприятия эту должность упраздняют и предлагают мне должность соц. работника с низшим окладом, 40-час. раб.неделей (а было 36 час.), отпуском 28 дней (а было 56 дней). Говорят, если не согласна, увольняйся по собственному желанию или по ст.77,п.7,ч.1. Правомочно ли это, я хочу при увольнении каких-то компенсаций.

Ответы на вопрос (1):

Если должность упраздняют (то есть сокращают), то и увольнять Вас должны по сокращению с выплатой всех компенсаций (ст. 178 ТК РФ).

По собственному желанию не пишите, пусть сокращают.