Сотрудник, находящийся на больничном, подвергается угрозам и преследованиям со стороны руководства - правомерно ли вносить запись о взыскании в трудовую книжку?

• г. Челябинск

Сотрудник увольняющийся по собственному желанию на данный момент находится на больничном, от руководства поступают угрозы для того чтобы сотрудник вышел на работу (угрозы-плохая характеристика, запись в трудовую о взыскании, занесение информации в личное дело, вычисление моего нового места работы с целью испортить репутацию). Законно ли это, имеют ли право они внести запись о взыскании в труд. Книжку?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не заносятся. Можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.