Определение ответчика в заявлении о признании права собственности по завещанию без оформления свидетельства

• г. Екатеринбург

Кто будет являться в качестве ответчика в заявлении о признании права собственности по завещанию. Истец не успел оформить в течении шести мес. св-во о праве собственности по завещанию.

Ответы на вопрос (2):

Российская Федерация в лице Росимущества, а в отношении жилого помещения – муниципальное образование в лице уполномоченного органа

Добрый день, Евгений!

Если пропущен срок для принятия наследства, то иск должен быть о восстановлении срока для его принятия. Либо заявление об установлении факта принятия наследства. В обоих случаях ответчиками будут другие наследники, а при их отсутствии - муниципалитете (поскольку при отсутствии наследников, либо не принятии ими наследства, имущество считается выморочным и отходит государству).