Дочери военнослужащей РА пришло уведомление на обязательное декларирование имущества, которого у нее нет
597₽ VIP

• г. Оренбург

Моей дочери, военнослужащей РА, 18.04.2016 г. пришло уведомление на обязательное декларирование, в связи с тем что она якобы в 2015 году совершила отчуждение нед. имущества.. и ей нужно представить декларацию. Но она имущество не отчуждала, и никаких сделок не совершала. Скорее всего после смерти бабушки, квартира была ей отдана по завещанию. Но она этого не знала. Квартира скорее всего была продана мошейниками. Что ей делать.

Ответы на вопрос (8):

Нужно написать заявление в полицию, ст.141 ,144 УПК,ст.159 УК. В налоговый орган нужно дать объяснения - как было дело.

Нужно идти в налоговую и разбираться.

Если есть там сведения о Вашей дочери, нужно подать декларацию о доходах.

В налоговую передаются сведения из Росреестра.

Ст. 85 НК РФ к тому обязывает.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Если не подаст декларацию, её ждёт немалый штраф.

Необходимо ответить письменно на претензию налоговой службы либо обратиться туда лично. Если это мошенничество - рекомендую также обратиться с заявлением в полицию, чтобы они провели проверку в порядке, установленном ст 144 УПК РФ

Результаты проверки могут послужить основанием отмены претензий ФНС.

Пусть подаст декларацию о доходах, но показывает реальные доходы, которые может подтвердить документально. Возьмите выписку из ЕГРП по квартире о зарегистрированных правах, увидите какие сделки были совершены и кем.

Ст.229 Налогового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Обратитесь к нотариусу по месту проживания наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Там должно было быть открыто наследственное дело после смерти бабушки. Если вместо законной наследницы имущество принял другой человек, который впоследствии его продал, необходимо подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Если продаете недвижимость, которая была в собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ).

При владении недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), тогда нужно самим рассчитать налог (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ), а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

В случае если не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Обращайтесь в налоговые органы с объяснением причин не уплаты налога.

В полицию обратиться по данной статье. УК РФ, Статья 170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.