Как обезопасить себя при покупке квартиры в гражданском браке и оформлении ипотеки на имя партнера

• г. Санкт-Петербург

Я живу в гражданском браке, у меня осталась от дедушки квартира, ее сейчас продаю и будет у меня определенная сумма более 60 % на покупку новой квартиры, хочу взять квартиру побольше в построенном доме, но оформление ипотеки будет вот как раз на гражданского мужа (тк мне много не одобрили), оплачивать ипотеку буду путем сдачи этой квартиры, гражданский муж в оплате не участвует, только ипотека и получается все документы на его имя. Как мне обезопасить себя, тк деньги мои и все остальное я буду оплачивать, чтобы я в случае прекращения наших отношений не осталась с носом, он в разводе давно уже и есть сын от первого брака, хотелось бы чтобы они не имели ничего к этой квартире и он тоже. Он готов подписать и договор и расписку со мной, но будет ли иметь это силу в дальнейшем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

получается это не ваша квартира а вашего гражданского мужа будет, оформляйте ее на себя иначе останетесь без квартиры

Я считаю, что только оформление на свое имя Вам поможет. Иначе Вам придется в суде доказывать, что деньги вносили Вы. Если он напишет расписку на сумму 60 % от стоимости квартиры и расписки на все платежи, то это ситуацию не спасет. Ищите банк, который даст Вам ипотеку

Вам необходимо обратиться к нотариусу и нотариально удостоверить ваши договорённости (сделки) с этим человеком.

Нормы права.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится по месту нахождения указанного имущества.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных нотариальных округах, производится по месту нахождения одного из указанных объектов недвижимости.