Как защитить себя, если работодатель отказывается оплатить заработную плату

• г. Челябинск

Работала неофициально. Работодатель отказывается оплачивать зп, говорит когда-нибудь выплатит. Прошел месяц, а он говорит что у него нет денег? Что мне делать, помогите, пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст. 10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу

Уважаемая Лиана! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними надлежащим образом. Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что

в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ)

Вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешен даже эффективнее, чем в административном порядке: на основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.