Как отозвать дарственную долю и предотвратить продажу квартиры - необходимые документы для судебного процесса

• г. Ангарск

Мама отписала дарственную долю 1/4 квартиры дочери, а теперь мама хочет вернуть эту дарственную себе связи с тем, что дочь её хочет продать эту 1/4 перекупу как отозвать дарственную обратно. Напишите пожалуйста! И какие документы надо в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете признать договор дарения недействительным по основаниям психического заболевания.Других вариантов нет.

Можно отозвать в случаях ниже приведенных

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Актуальный текст статьи 578 ГК на сайте «Консультант Плюс»

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Обратитесь к юристу