Как можно отказаться от выделения супружеской доли при наследовании по закону?

• г. Сочи

Ответьте, как выделяется супружеская доля при наследовании по закону? Нужно ли для этого согласие всех наследников? Нас пятеро наследников (супруг и четверо детей), но мы,т.е. дети, не хотим, чтобы отец выделял себе супружескую долю. Можем ли мы это заявить у нотариуса или через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каролина, здравствуйте! Правильно ли я понал, что умерла мама, имущество было куплено ею в браке с отцом и оформлено на маму. Так?

Если да, то 1/2 доли в праве на это имущество принадлежит отцу, это его супружеская доля. При походе к нотариусу , нотариус выдаст отцу свидетельство о праве собственности на супружескую долю. А другая 1/2 доли войдет в состав наследственной маммы мамы.

Таков закон.

НО если Вы, дети, не согласны, считаете, что имущество НЕ было совместно нажитым и сможете доказать это, то придется обращаться в суд.

С уважением.

Харченко О.В.