Отец отбывает наказание в местах лишения свободы и освободиться в 2005 году.

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: у меня умерла бабушка. Из прямых наследников есть я и отец. Отец отбывает наказание в местах лишения свободы и освободиться в 2005 году. Как я могу вступить в права наследства?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Заявление о принятии наследства – ст. 1153 Гражданского кодекса РФ (отказе от наследства – ст. 1157 ГК РФ) может быть направлено Вашим отцом нотариусу по месту открытия наследства, по почте, подпись Вашего отца на данном заявлении должна быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы, в котором отбывает наказание Ваш отец.

Поскольку Вы являетесь законным представителем интересов Вашего отца, доверенность на осуществление Вами представительских полномочий при принятии наследства от имени Вашего отца, не потребуется.

Поскольку по отношению к наследодателю Вы являетесь внуком, в случае, если наследование осуществляется по закону, Вы будете призваны к наследованию только в случае отказа от наследства в Вашу пользу со стороны отца, а также, в случае, если Вы имеете право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.