Проблема с госзаймом - Подозрительные условия и требования возврата большей суммы

• г. Набережные Челны

В общем, брала некую сумму в госзайме - оплачивала учёбу, все оплатила, потом мне нужны были ещё деньги взяла ещё раз - 10.000 рублей (Это было в праздничный день). Мне дали документы, я начала читать, мне говорят: Что мол давайте быстрее тырым пырым, мы же тоже люди, под таким предложением я подписала документы, далее отдала 10.000 рублей со временем, теперь звонят с ГосЗайма и говорят что я брала 50.000 рублей и их требуют! Что делать в такой ситуации? В прокаратуру обращалась, но не на что не повлияло!

Ответы на вопрос (1):

Договор займа - реальная сделка, т.е. договор, который фактически заключается не с момента подписания, а с момента передачи денег.

если деньги выдавали наличными, то должен быть расходно-кассовый ордер или иной документ, подтверждающий передачу денежных средств. если на таком документе стоит Ваша подпись, и Вы неглядя подписали, что получили именно 50, а не 10 тысяч. все что вы можете - это искать с юристом "кассовый разрыв". потому что операции по кассе должны быть отражены для бухгалтерии верно, даже если непосредственно Вас обманули. Однако, не думаю, что шансы сильно велики. скорее и суд проиграете и юристу заплатите еще тысяч 30. все эти микрозаймовые конторы с легкостью ведут двойные бухгалтерии и если вы подписываете такие вещи не глядя - винить кроме себя некого.

еще можно найти свидетелей, если такие были, но тож маловероятно. . возможно юристу удастся найти какие-то нестыковки в документах о выдаче денег или ошибки в бухгалтерии, если в суде удастся их истребовать. В крайнем случае пытаться найти ошибки в самом кредитном договоре и пробовать признать его ничтожным. частенько у таких микроконтор типовые договоры, которые можно разобрать на части.

в любом случае нужно видеть и анализировать все имеющиеся документы.