В каком порядке получают пособие на ребёнка матери-одиночки в Краснодарском крае?

• г. Усть-Лабинск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807 «О ежемесячном пособии на ребёнка», мать-одиночка имеет право на ежемесячное пособие в фиксированном размере. Матерям-одиночкам, имеющим право как на ежемесячное пособие на ребенка, так и на пособие по безработице, предоставляется право на получение пособия по обоим основаниям.

Если одинокая мама проживает не там, где она прописана, то она может получать ежемесячное пособие на ребенка по месту реального проживания. Но для этого она должна предоставить в органы соцзащиты по месту проживания справку из органов соцзащиты по месту основной регистрации, которая подтвердит, что она не получает ежемесячного пособия на ребенка.

Для получения пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с письменным заявлением и указанием сведений о доходах семьи. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, или в судебном порядке. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

- если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении её в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

- при усыновлении ребёнка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге ЗАГСа в качестве матери;

- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (тогда пособие будет получать опекун или попечитель).

Подробности читайте: www.domotvetov.ru