Вопрос 1. Должен ли я оформлять временную регистрацию по съёмной квартире,

• г. Курск

Я снимаю 2-хкомн. Квартиру по договору найма черег агентство недвижимости.

Нанимаемое мной жилье находится в том же районе на соседней улице в 200 метрах от места моей постоянной прописки. Согласно договора со мной проживают еще 4 человека-гражданская супруга и её трое несовершеннолетних детей,

которых мы вместе воспитываем.

К вышеуказанному мной вопросу хочу добавить, что моя гражданская супруга,

с которой я живу уже 3 года, в течение 10 лет проживает в Курске без регистрации, являясь гражданкой Казахстана. Для оформления документов по упрощенной схеме нужно выехать сначала в Москву, затем пересечь границу с

Казахстаном и т.д. На все эти процедуры нужны немалые средства, несмотря на то, что мы оба работаем.

Что касается регистрации, то сначала работники паспортного стола заинтересовались её личностью и составили соответствующий протокол (штраф).

Затем хотели составить такой же протокол на меня за то, что я позволил лицу другого государства проживать со мной без временной регистрации.

если по месту моей прописки проживает моя дочь и моя мать, и по сути я как добропорядочный гражданин и отец семейства в любой момент могу находиться в любой из этих квартир?

Вопрос 2. Законны ли в данном случае действия работников паспортного стола в отношении меня, если у супруги из документов на руках только пластиковая карточка, заменяющая паспорт, а зарегистрировать её без необходимых документов даже временно я не имею возможности?

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы там пребываете свыше 90 дней - обязаны.

2. Вашу жену могут (должны) выдворить из РФ с запретом на въезд на 5 лет, а Вы пытаетесь спорить с сотрудниками ФМС и МВД. Аргумент "не на что ехать" - тут не значит ничего.

Выезжть она может не только в Казахстан, и не только через Москву.