Подача искового заявления о принуждении заключения основного договора с наследниками собственника недвижимости

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста есть перспектива дела? Если недвижимость купил по предварительному договору купли продажи, у доверительного лица собственника с условием что через две недели составится основной договор. Пол года не мог добиться о заключении договора. В результате узнал что собственник помер через неделю после подписания предварительного договора. Собираюсь подать в суд о принуждении заключения договора двух наследников собственника. По каким статьям это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, подавайте в суд, у вас есть такое право, о принуждении заключения договора наследников собственника.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

есть мнение-касается юрлиц, но все-таки.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 28 апреля 1997 г. N 13

"Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права

собственности и других вещных прав"

2. Право собственности на имущество не может быть приобретено истцом

на основании предварительного договора о продаже имущества

В арбитражный суд обратилось общество с ограниченной ответственностью с иском к акционерному обществу о признании права собственности на нежилое помещение. Исковые требования обоснованы договором, заключенным сторонами в январе 1995 года, согласно которому они должны до 01.07.95 заключить договор купли-продажи здания.

При решении вопроса о приобретении права собственности арбитражный суд правомерно исходил из пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Предъявленный в обоснование исковых требований договор был оценен судом как предварительный договор, содержание которого представляет собой обязательство сторон по заключению в будущем договора о продаже имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поскольку свои намерения по продаже имущества путем заключения основного договора стороны не реализовали, в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на имущество было отказано в связи с их необоснованностью.

полагаю, что в вашей ситуации идет речь о злоупотреблениях со стороны поверенного.

Спросить
Пожаловаться

Процессуальное правопреемство допустимо в данном случае, так что можно обращаться в суд.

Звоните, помогу отстоять Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Вопрос заключается в предварительном договоре купли-продажи. При заключении договора продавцу принадлежала доля помещения, и он продавал часть своей доли (выделенной в натуре) по предварительному договору. Сейчас он уклоняется от заключения основного договора. Что делать?

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Скажите, пожалуйста, возможно ли заключение предварительного договора в соотв. Со ст. 429 ГК о заключении в будущем договора купли-продажи недвижимости, обремененной ипотекой? У меня есть недвижимость, в данный момент выплачиваю за нее долг. После погашения долга планирую продать, могу я в отношении такой недвижимости заключить сейчас предварительный договор купли-продажи? И если могу, то можно ли взять предоплату? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно в суд предоставить предварительный договор и договор купли продажи. Но в них разная сумма, в предварительном договоре 2600000, а в договоре купли продажи 2300000, так может быть? Это законно? Что после заключения предварительного договора, мы с хозяином договорились на меньшую сумму?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Мы купили квартиру. 5 декабря оформили предварительный договор купли-продажи, в котором есть пункт, что бывший собственник обязуется освободить квартиру в течение двух недель после заключения основного договора купли-продажи. Основной договор купли-продажи был заключен 24 декабря. 30 декабря получили свидетельства о регистрации собственности. В основном договоре есть пункт, что собственник обязуется выписаться и освободить квартиру от притязания третьих лиц в срок до 31 января (пошли на это по просьбе продавца, там проблемы с выпиской сына). Теперь бывший собственник никак не может съехать, находит различные отговорки, ссылаясь на то, что у нее есть время до 31 января. Можем ли мы принудительно заставить ее освободить уже нашу квартиру? И каким образом это правильней сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение