Подача искового заявления о принуждении заключения основного договора с наследниками собственника недвижимости

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста есть перспектива дела? Если недвижимость купил по предварительному договору купли продажи, у доверительного лица собственника с условием что через две недели составится основной договор. Пол года не мог добиться о заключении договора. В результате узнал что собственник помер через неделю после подписания предварительного договора. Собираюсь подать в суд о принуждении заключения договора двух наследников собственника. По каким статьям это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, подавайте в суд, у вас есть такое право, о принуждении заключения договора наследников собственника.

Всего хорошего.

есть мнение-касается юрлиц, но все-таки.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 28 апреля 1997 г. N 13

"Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права

собственности и других вещных прав"

2. Право собственности на имущество не может быть приобретено истцом

на основании предварительного договора о продаже имущества

В арбитражный суд обратилось общество с ограниченной ответственностью с иском к акционерному обществу о признании права собственности на нежилое помещение. Исковые требования обоснованы договором, заключенным сторонами в январе 1995 года, согласно которому они должны до 01.07.95 заключить договор купли-продажи здания.

При решении вопроса о приобретении права собственности арбитражный суд правомерно исходил из пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Предъявленный в обоснование исковых требований договор был оценен судом как предварительный договор, содержание которого представляет собой обязательство сторон по заключению в будущем договора о продаже имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поскольку свои намерения по продаже имущества путем заключения основного договора стороны не реализовали, в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на имущество было отказано в связи с их необоснованностью.

полагаю, что в вашей ситуации идет речь о злоупотреблениях со стороны поверенного.

Процессуальное правопреемство допустимо в данном случае, так что можно обращаться в суд.

Звоните, помогу отстоять Ваши интересы в суде.