Может ли директор удержать дни-зарплату в каникулярное время 3 четверти в школе если работник не явился в школу?

• г. Махачкала

Может ли директор удержать дни-зарплату в каникулярное время 3

четверти в школе если работник не явился в школу?

Ответы на вопрос (1):

Если работник не явился на рабочее место без уважительных причин, уполномоченный руководитель имеет право уволить его за прогул. Заработная плата выплачивается за отработанное время, поэтому поскольку работник какое-то количество дней не работал по причине прогула, то нет оснований к начислению ему заработной платы за эти дни.