Вопрос о возмещении судебных расходов в мировом соглашении по встречным искам

• г. Пермь

Истец подал иск ответчик--встречный. Потом заключили мировое соглашение практически по встречному иску. Кто кому возмещает судебные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возмещают оба пропорционально удовлетворённым исковым требованиям.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 101]

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.