Как решить проблему с завещанной квартирой, когда брат приостановил нотариальные действия и бабуля хочет отказаться от обязательной доли?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая-завещана квартира мне одному, бабуля написала заявление о принятии обязательной доли, а брат приостановил нотариальные действия-так как считает себя обделённым! Нотариус дал ему две недели на исковое заявление. Вопрос такой-что мне предпринять в данной ситуации и могу ли я подать встречное заявление на брата за приостановку дела? Сегодня были с бабулей у нотариуса, так как теперь бабля хочет выйти из тяжб и хотела написать отказ от обязательной доли, но нотарус отказался принимать его из-за приостановки дела! Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Это право брата - обратиться в суд. По закону, нотариус приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство на срок 10 дней. Если за этот срок брат не подаст иск в суд и не покажет нотариусу документы, подтверждающие это, то нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство.

Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.