Как разделить квартиру с не проживающим собственником - мирное урегулирование или суд?

• г. Екатеринбург

Есть 3 собственника: я, мама, и еще один человек, не проживающий в квартире.

Каждый из нас владеет 1/3 долей.

Квартира двухкомнатная, 29.6 кв.м жилой площади, следовательно на троих выделить в натуре нельзя, у каждого получается ~9.86 кв.м

Есть большая комната, из нее можно легко выделить 9.86 кв.м и тем самым поделить ее на две дополнительные комнаты с помощью офисной перегородки с дверью на ключ.

Вторая комната меньше чем эта и если выделить оттуда долю третьего человека, то от комнаты остается маленький проход, где никто не поместится.

Моя идея такова: отдаю маме два метра от своей доли в пользование, а себе оставляю 6 метров, 0.77 я выделяю из своей доли под общепроходную, чтобы не ходить по собственности третьего долевика.

Третий собственник выписался из квартиры давно и живет в другом конце России.

Я уже закзаал монтаж офисных перегородок с дверкой на ключе, мне монтируют, я пишу заявление и даю представителю третьего владельцп или пересылаю третьему владельцу, в этом заявлении я предлагаю мирно урегулировать вопрос дележки, где я выделяю себе долю в большой комнате как я уже выделил, в противном случае он может оспорить мое решение в суде. Если дойдет до суда, то я аргументирую свою позицию тем, что у нас общедолевость квартиры, долевки разделены, так как я такой же полноправный собственник и проживаю в одной квартире с матерью и при этом мы разнополые, то я отчуждаю матери около 2 х кв.м (которых недостает в маленькой комнате для полного владения комнатой мамой) и оставляю себе 6.77 кв.м, из которых я забираю лишь 6 кв.м и огораживаю их, это моя собственность. Объективно это ЕДИНСТВЕННЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ выдела, все остально сделать НЕВОЗМОЖНО: жить в одной большой комнате с мамой - нет, ни она, ни я не согласны, маленькая комната сильно меньше двух наших долей с мамой, выдел в натуре с отдельными входами тоже невозможен.

В таком случае суд встанет на мою сторону при выделе в натуре (не комнаты, т.к. окна в моих 6 метрах не будет, т.е. как бы кладовка) или нет? Что вообще произойдет после моих действий?

Ответы на вопрос (2):

в натуре невозможно выделить доли в квартире,можно только определить порядок пользования. В вашем же случае вообще без проведения судебной технической экспертизы решить вопрос невозможно

то, что вы задумали, не является законным и ни один суд вас не услышит. а как насчет выплаты стоимости доли третьему собственнику?