Бывший директор подал в суд на возврат денег, полученных в качестве предоплаты по договорам подряда

• г. Рыбинск

Бывший работник в качестве директора заключил договор займа между физ лицом Ивановым И И и директором ООО Ивановым И И на сумму 150 000 рублей. Подписал сам и за директора и за себя, как за физ лицо договор займа, акт передачи денежных средств, хотя есть свидетельские показания, что это деньги полученные им в качестве предоплаты по договорам подряда. Теперь Иванов И И подал в гражданский суд с требованием возврата этих денег ему.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь учредителем фирмы или ее новым директором, то в данной ситуации рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Приветствую Вас, Александр.

В соответствии со ст. 413 Гражданского кодекса РФ совпадение должника и кредитора в одном лице влечет за собой прекращение обязательства.

Таким образом, по сути, ФЛ Иванов И.И. и директор ООО Иванов И.И. суть должник и кредитор в одном лице. Хотя надо смотреть сам договор займа, ведь если он заключен не с директором Ивановым И.И. а непосредственно с самим ООО в лице директора Иванова И.И. совпадения уже не будет.

Дело сложное и надо разбираться на месте, поэтому предлагаю Вам свои услуги в Рыбинске. Вы можете связаться со мной по контактным данным, указанным в моей анкете.