Вопрос - Как получить пособия на ребёнка в Питере, если прописан в Махачкале и скоро родиться?

• г. Махачкала

Живу в Питере, а прописана в Махачкале, скоро должна родить. Смогу ли я получать пособия на ребёнка в Питере, а не в Махачкале? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрироваться по месту жительства самой и ребенка зарегистрировать после рождения.

А временная регистрация подойдёт?

Можно, разъясняет департамент социальной защиты населения. Однако, чтобы исключить вариант двойного получения пособия, дополнительно потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также:

копии свидетельств о рождении всех детей;

выписка из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;

справка о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;

копия паспорта матери.