Обвинена в групповом мошенничестве, как доказать свою невиновность и какие последствия грозят

• г. Нижний Новгород

Мне предъявлено обвинение в групповом мошенничестве, ст.159., 4 ч. До этого проходила по делу, как свидетель. Вину свою не признаю. Сама в данный момент воспитываю одна 2 их детей (13 лет, 4 месяца), отец инвалид 1 группы. Не работаю сейчас. Адвоката дали по назначению. Что нужно делать, дальше, как мне доказать свою невиновность, что грозит?

Ответы на вопрос (4):

УК РФ, Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Что нужно делать, дальше, как мне доказать свою невиновность, что грозит?

как мы можем что-то советовать Вам, не видя материалов дела?

добрый вечер. по законодательству РФ, Вашу ВИНУ должны доказывать, а не Вы - свою невиновность. Существует презумпция невиновности

Вина или ее отсутствие доказывается как письменными материалами (ревизии, экспертизы др., так и показаниями свидетелей. Вы не указали, с чем связано мошенничество ( где и что похищено). По ч.4 ст. 159 УК РФ как правило назначается реальный срок лишения свободы, в Вашем случае, если докажут вину, может быть назначен срок с отсрочкой его исполнения.