И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

• г. Москва

У меня умер брат (родной) год назад. После его смерти выяснилось что у него имелся кредит в банке (выданный наличными). Который он не погасил. Банк передал сейчас права по кредиту другому банку. В настоящее время банк (которому были переданы права по кредиту) требует вернуть, хотябы основную часть кредита, с моей матери.

Брат был совершеннолетним, родители давно в разводе.

В настоящее время мать и отец находятся на пенсии. Мать не работает. На ее иждивении находятся двое несовершеннолетних. Из работающих в семье только я, мой брат учится (негде не работает), и еще брат и сестра несовершеннолетнии (учатся).

Скажите пожалусто законно ли требования банка по погашению кредита с моей матери (банк ссылается на закон о наследовании), если после смерти брат не оставил никаго имущества!? И с каго (из родственников) банк может требовать погашение кредита (поручителей небыло)?

Заранее ОГРОМНОЕ вам СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Обязательства вашего умершено брата могут перейти к его НАСЛЕДНИКАМ в случае, если они ПРИНЯЛИ наследство. Если наследства не было и ваша мать, в частности, не приняла наследство, то и возвращать за умершего его долг перед банком она не обязана. Если даже формально наследники вашего умершего брата получили право на наследство (например, получили Свидетельство о праве на наследство (хотя, при отсутствии имущества, это маловероятно), то обязательства умершего наследники обязаны выполнить в пределах стоимости наследованного имущества. И в этом случае-если нет наследства, то нет и обязательства перед банком и другими кредиторами вашего брата.