А как же быть собственникам квартир, если они хотят свободно распоряжаться своей собственностью?

• г. Москва

Имела неосторожность прописать в свою 1 комнатную квартиру мужа. Он сам иногородний. После развода уже прошло 5 лет, а он выписываться не хочет. Квартира приватизирована и собственником являюсь я. Помимо этого в ней прописана наша дочь. Теперь я хотела бы продать эту квартиру. Неужели наше государство защищает только тех, кто имеет прописку (регистрацию). А как же быть собственникам квартир, если они хотят свободно распоряжаться своей собственностью? Продавать с обременением - смешно, т.к. цена будет мизерная. Может быть кто-нибудь подскажет как выйти из этой ситуации? Возможно мне поможет то, что бывший супруг до момента прописки в Москве не проживал? Может кто из адвокатов готов помочь разрешить это дело положительно в мою пользу за вознаграждение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Ваше дело не так безнадежно, как может показаться. И помимо ст. 292 ГК РФ, гобеспечивающей жилищные права члена семьи собственника, Гражданский кодекс РФ содержит не одну норму, защищающую права собственника. Основные моменты для вынесения положительного решения это: правильная позиция, построенная Вашим адвокатом; грамотно подобранные доказательства; позиция Вашего бывшего мужа, если он ее выскажет, явившись в суд. И конечно, очень важно, чтобы и судья согласился с Вашими доводами. Дела такого рода - оценочные и неоднозначные, всегда с негарантированным результатом. У меня в практике было несколько таких дел, закончившихся победой истца. Я работаю в Питере, и если Вы не сможете найти московского адвоката, напишите - я подумаю, что можно сделать.