Права и ответственность бывшей жены по распространению информации о прошлой судимости и личной жизни

• г. Руза

Я был осуждён на 5,5 лет по 144 и 145 ст. УК РСФСР. Освободился по отбытию срока в 1991 году. Мы с бывшей женой поженились в 2002 г. Понимаю, что по закону я считаюсь не судимым, т.к. судимость погашена, но я перед свадьбой рассказал всю свою жизнь жене ничего не утаив.

Сейчас, она приводит этот факт моей жизни в самом чёрном свете, угрожая распространить её и дальше моим партнёрам и контрагентам по бизнесу, даже написала об этом в Заявлении в орган Опеки, понуждая меня заключить с ней мировое соглашение о порядке общения с ребёнком.

Распространение фактов о моей личной жизни порочит меня как человека, который полностью отбыл свой срок наказания, без УДО и пр. поблажек и больше ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

Правильно ли я понимаю, что моя бывшая жена нарушает закон, распространяя без моего ведома информацию о моей частной жизни, которую я сам не разглашаю и на разглашение которой я не давал никакого разрешения? Может ли она понести ответственность в соответствии с законодательством и какую?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ознакомьтесь со статьёй 137 УК РФ.

Может. Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Статья в УК о незаконности распространения таких сведений имеется (ст.137 УК РФ ).

Согласно ч. 1 ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.