Нарушение договора аренды нежилого помещения - как выбрать наиболее эффективный способ расторгнуть договор и взыскать задолженность?

• г. Оренбург

Я являюсь арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На Ваш выбор. Я бы через суд пошёл.