Оспаривание наследственной части - почему нотариус изменил условия наследства и как защитить свои права

• г. Старый Оскол

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. По некоторым причинам я не могла долго оформить наследство. Прошло 10 лет, и нотариус поменялся. Теперь другой нотариус. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке мамы с папой и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. Прежний нотариус об этом не говорил. Правильно ли сейчас говорит нотариус определяет наследственную часть? Но если мама не хочет чтоб к ней переходила супружеская доля и хочет чтоб я все оформляла на себя, что в этом случае нужно делать? Она и писала отказ для этого, но сейчас секретарь нотариуса, говорит это отказ от наследства, а не от супружеской доли.

Ответы на вопрос (1):

ВАМ ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ! Мама свою супружескую долю должна оформить. Она не может от нее отказаться.