С какого года действует доплата к пенсии на иждивенцев?

• г. Усть-Кут

С какого года действует доплата к пенсии на еждивенцев?

Ответы на вопрос (1):

Надбавка к пенсии на иждивенца

В соответствии с действующим законодательством одним из условий установления повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии является нахождение лица на иждивении.

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К числу нетрудоспособных членов, согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», относятся:

дети, братья, сестры и внуки кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

дети, братья, сестры и внуки кормильца старше 18 лет - инвалиды с детства. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, если не имеют трудоспособных родителей.

супруг пенсионера, достигший 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо является инвалидом.