Как пассажиру, пострадавшему при аварии, требовать наказания виновного водителя и компенсации медицинских расходов - права и возможности

• г. Уфа

Я пассажир. Стояли на светофоре в нас врезался пьяный водитель. У меня смещение шейного позвоночника. Водителя отпустили, могу ли я требовать его наказания и оплаты моего лечения.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете обратиться в требованиями о возмещении расходов на лечение в страховую компанию виновного лица, если его ответственность застрахована по ОСАГО. Также вы можете обратиться с иском к виновному о взыскании морального вреда. Если ответственность лица не застрахована по ОСАГО, все требования предъявляюстя лично.

если вы вызывали на место аварии скорую, а у виновника на момент ДТП был полис ОСАГО, можете обратиться в его страховую, также, при наличии заключения суд.мед.эксперта о степени тяжести причиненного вреда здоровью, можете обратиться в суд за взысканием морального вреда