Недопонимание обязанностей - кто виноват в отсутствии реакции на вызов в службу 112?

• г. Москва

Работаю фельдшером отд. СМП. Принималась на должность Фельдшера, трудовой договор и должностные обязанности Фельдшера СМП. На нас на словах повесили обязанности диспетчеров, якобы больничка маленькая, нет финансов содержать две должности диспетчеров, хотя в штатном расписании они имеются. Документально мы диспетчерами не оформлены, на них не обучались. Т.е. не в курсе как работать на компьютере с этой программой. Так же мы сами принимаем звонки от граждан и их обслуживаем. Так вот, поступило сообщение на комп (звуковых сигналов у нас на нем нет). Могу заметить, могу не заметить его, или вообще находится на вызове и вообще не прочесть его. Сообщение поступило из службы 112 в 22:00,я его прочла в 23:06. Тут же поступает звонок на тел. 03 и мы едем обслуживать поступ вший звонок. Обслужив, вернулись на станцию, а на экране компьютера сообщения уже не было. Т.к. мне на рабочие тел. не позвонили из 112 и диспетчера 112 нашего района, я решила, что вызов был отменен. И обслуживать мы его не поехали. Карточку в компьютер я не забивала, Т.к.не было данных на человека, кот.вызывал. Утром тот кто вызывал нас через 112, написал жалобу на службу 112 в министерство. А те скинули ее на нас, на мою смену. Хочу спросить-я виновата? И что мне грозит? Просто, у нас нет алгоритмов действия в подобных ситуациях, о работе диспетчеров никто нас не информировал, не инструктировал. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вот об этом и напишите в Минздрав. Они-то не знают о таких нарушениях. Приедут - разберутся.

Вы не обязаны исполнять те работы, которые не предусмотрены оформленной в надлежащем порядке Вашей должностной инструкцией либо приказом/иным распорядительным документом, с которым Вы должны быть ознакомлены. При привлечении к дисциплинарной ответственности изучается Ваша должностная инструкция, иные руководящие документы, проверяется правильность оформления этих документов, обязательное наличие Вашей подписи об ознакомлении с ними. Даже при наличии факта проступка, но при формальных нарушениях в оформлении этих документов, истечении сроков, несоблюдении процедуры и т.д., привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным и может быть обжаловано.