Сотруднику по банковским долгам требуют взыскать с 50% его зарплаты, хотя после вычета останется сумма ниже прожиточного минимума. Можно ли взыскивать сотруднику МРОТ?

• г. Новосибирск

Постановлением суда требуется взыскать с сотрудника по банковским долгам по 50% из суммы зарплаты. У сотрудника двое иждивенцев - жена домохозяйка и несовершеннолетний ребенок. После вычета от зарплаты останется сумма меньше прожиточного минимума. Можно ли взыскивать сумму меньше указанного в постановлении, оставив сотруднику МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

размер удержания с з/п устанавливает не суд, а судебный пристав исполнитель