Каковы права на квартиру и будущее детей в ситуации оформления недвижимости через дарственную?

• г. Челябинск

Мы с мужем в браке 4-й год, двое детей - 3 г. и 1 г.8 м. Муж - сирота, братьев-сестёр тоже нет. Примерно в 2005-м году, когда муж служил в армии (мы с ним ещё не были тогда знакомы), оформил свою квартиру на дальних родственников - Тётю и её несовершеннолетнюю дочь. Сейчас хочет оформить квартиру (спустя 5 лет) вновь на себя через "дарственную".

Мой вопрос: какие права на эту квартиру и при каких условиях будут иметь наши общие дети?

Ответы на вопрос (1):

Алена!

Если ваш муж оформил квартиру не по завещанию, то он перестал быть собственником квартиры, она перешла к родственникам и теперь они собственники. При этом условии у ваших детей нет никаких прав. А если на него оформят дарственную, то он станет собственником квартиры, она перейдет к детям по наследству после смерти мужа.